Жилищные условия инвалида и ветерана труда - какие возможности для улучшения в Москве?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын (37 лет) проживает в однокомнатной квартире площадью 33 м кв с пожилой матерью. Сын инвалид 1 группы с диагнозом инсульт. Мать ветеран труда. Проживают в Москве более 30 лет. Квартира приватизирована, в долевой собственности.

Могут ли они улучшить жилищные условия? На основании каких статей и на что могут претендовать?

Ответы на вопрос (6):

Александра Владимировна

в вашем случае - только общий порядок постановки на учет

Спросить
Пожаловаться

Льгот в данном случае нет. Встаньте на учет в качестве нуждающихся.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Администрацию района в жилищный отдел, предоставить необходимые документы и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жил условий

Спросить
Пожаловаться

Учётная норма жилой площади согласно ЖК РФ составляет 10 кв. м. на человека.

Ценз проживания в г. Москве (не менее 10 лет) имеется, а вот нуждающимися в улучшении жилусловий Вас не признают в г. Москве.

Спросить
Пожаловаться

Александра Владимировна, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилищным кодексом РФ установлено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В Вашем случае, для постановки на учет необходимо подать заявление в орган местного самоуправления.

Жилые помещения, предоставляются инвалидам, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств и оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец - блокадник, с детства проживает в Ленинграде, сейчас проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, общая площадь 44,5 кв.м. (11 м на человека. )Прописаны в квартире 4 человека, проживают 5 чел. (отец-блокадник. Инвалид 3 группы по общему заболеванию, мать - ветеран труда, инвалид 1 группы по общему заболеванию, я-дочь - госслужащая, мой гражданский муж и мой сын - 17 лет, учащийся 11 класса). Ни под какие программы по улучшению жилищных условий мы не попадаем, есть ли какие-нибудь варианты улучшить жил. условия, В нашей квартире проживают 3 поколения!

Скажите, пож-ста, если сын проживает с матерью-блокадницей, общая площадь однокомнатной квартиры 30,5 м.кв.Есть возможность улучшить жилищные условия.? Площадь комнаты 17,5 м.

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Я проживаю в приватизированной квартире. Моя жена является собственником квартиры. Квартира приватизирована до нашего замужества. Вместе с нами проживает сын (7 лет), теща (70 лет, блокадница), брат жены (42 года, инвалид детства). общая площадь-54,80 кв. м. жилая-38,80.другой недвижимости в собственности нет. Вопрос: как улучшить жилищные условия? Попадаем ли мы под какую либо программу по улучшению жил. условий?

Я ветеран боевых действий, в Чеченской Республике 1995-1996 гг. Проживаю в Санкт-Петербурге, в 2006 году купил квартиру по ипотеке. Общая площадь квартиры 41 кв.м. прописано и проживает 3 человека. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Могу ли я и каким способом можно улучшить мои жилищные условия?

Мой отец вов инвалид 1 группы ветеран труда я пенсионерка он проживает со мной в квартире площадью 41 кв метр с нами проживает дочь с 2 детьми и сын с ребенком Его жена проживает с моей сестрой мать инвалид 2 группы она ухаживает за ней квартира пл 44 кв квартиру мама ей подарила имеет ли отец на улучшение жилищных условий и кто является членами его семьи блогадарю за ответ.

Есть ли возможность улучшить жилищные условия ветерана войны 1921 г. р., при условии что в однокамнатной квартире зарегистрированы и проживают три человека (внучка, правнучка и дедушка) квартира приватизированая на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с ребенком 12-ти лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Хотела улучшить жилищнные условия - купить 3-х комнатную квартиру через ипотеку, продав при этом свою однокомнатную квартиру. Но в банке мне сказали, что органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры т.к. ребенок, по условиям банка, не сможет стать собственнником в приобретаемой через ипотеку квартире.

Так ли это? Есть ли у меня варианты улучшить жилищные условия?

Проживаю в Санкт-Петербурге с сентября 2001 года с семьёй мать 87 лет, участник ВОВ, инвалид второй группы, ветеран труда, жена, дочь и сын 15 летний, совместно с нами проживает родственница, которой принадлежит жильё. Площадь квартиры 54 м 2

Всего шесть человек

Какими доступными методами мне можно улучшить жилищные условия посредством субсидий, государственных программ, целевых программ улучшения жилья или иных возможных направлений. Купить квартиру я не могу.

Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение