Страховая компания отказала выплатить по договору страхования жизни заемщика после ампутации груди - что делать?

• г. Москва

В июне 2013 моя супруга оформила договор страхования жизни заемщика кредита. В сентябре 2013 супруга получила инвалидность 2 степени после ампутации груди (онкология) (что подпадает под выплаты по этому договору) но страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то, что онкологическое заболевание было обнаружено у супруги до момента заключения договора. В тексте договора нет ни слова об онкологии, они ссылаются на полисные условия, которые мы и в глаза не видели! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, достаточно частая практика для страховых компаний, причем именно с онкологией. Тут путь один - идти в суд и пытаться взыскать со страховой компании всю сумму. Шансы на это есть, но прежде необходимо внимательно прочитать договор страхования - отчего именно застрахована Ваша супруга. В некоторых договорах встречаются понятия, как например "несчастный случай", и страховые пытаются в судах доказать, что заболевание и несчастный случай - это разные вещи. Также Вам необходимо посмотреть анкету (если у Вас сохранилась) - там должны была быть графа, где необходимо было указывать заболевания. Проверьте - указали ли Вы онкологию. И третье, постарайтесь вспомнить, какие именно документы Вы подписывали при заключении договора страхования, возможно Вы и подписывали полисные условия в том числе, а там действительно может быть оговорка про онкологию.

Если Вы убеждены в своей правоте - обращайтесь в суд, такие дела выигрываются, суды часто встают на сторону застрахованного.

Здравствуйте. Стандартная ситуация.

Вам необходимо обращаться в суд, шансы очень хорошие.