Подскажите, кто выплачивает пособие по беременности и родам - только мы или обе организации?

• г. Москва

Сотрудница нашей фирмы по совместительству работает на другом предприятии. Скоро она уходит в декрет. Подскажите, кто выплачивает пособие по беременности и родам - только мы или обе организации?

Ответы на вопрос (1):

Всю сумму пособия по беременности и родам должна выдать ваша организация. Дело в том, что такая выплата упомянута в пункте 1 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. А значит, пособие по беременности и родам должно выплачиваться по основному месту работы - там, где находится трудовая книжка работника. На этом настаивает пункт 100 того же Положения.

Кроме того, медицинское учреждение выписывает листок нетрудоспособности только в одном экземпляре. И на основании его копии получить пособие нельзя.