Как защитить свои права и избежать потери жилья, когда муж-военнослужащий стоит на очереди на двухкомнатную квартиру

• г. Москва

Мой муж военнослужащий, стоит на очереди на 2-х комнатную квартиру на семью с ребенком. С ним мы уже год не живем вместе. Прописаны по в\части. Какие у меня существуют права на часть этого служебного жилья? Как я могу защитить себя, чтобы не остаться без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Не живете вместе - но брак не расторгнут?

Тогда при предоставлении служебной квартиры Вашему мужу будут учитываться и размеры семьи, в договоре найма должны быть указаны все члены семьи. Если, конечно, Ваш муж добровольно не заявит, что семья с ним больше не проживает (так как военнослужащему и ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с ним членам семьи предоставляется жилье). За Вами сохраняется право на проживание в этом служебном помещении и обязанность по его оплате.

Служебное жилое помещение нельзя обменивать, передавать в поднаем, продавать, дарить и т.д. То есть совершать любые сделки с ним не допускается. Поэтому ответить на вопрос "как защитить себя, чтобы не остаться без жилья", сложно. Необходимо не расторгать брак и вообще-то совместно проживать.