Выплаты за рождение второго и третьего ребенка (двойня) - какие полагаются их получать в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, какие выплаты мне полагаются за рождение второго и третьего ребенка (двойня). С работы меня недавно уволили, сейчас безработная. Прописка в Лен. области.

Ответы на вопрос (2):

Вы не пишите почему уволили. Беременную имеют право уволить только при ликвидации организации. Если работали по срочному договору тогда с Вами должны были продлить договор до окончания беременности и выплатить пособие по Б и Р,

Уважаемая Елена!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам (если Вы на тот период работали, или уже были беременны и работодатель давал Вам отпуск по беременности и родам, предполагаю, что Вы это пособие получили, а уволили Вас в связи с ликвидацией);

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка (на каждого по 8тыс.руб.);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если Вы получаете пособие по безработице Вы имеете право выбора или на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или на пособие по безработице). Также при определении размера ежемесячного пособия по уходу за 2 ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка;

ежемесячное пособие на ребенка.

Пособия назначаются по заявлению, поданному не позднее 6 месяцев со дня рождения детей в органы социальной защиты по месту жительства.