«Вопрос лишения отца родительских прав - как защитить интересы ребенка, если отец не общается с ним и не помогает материально?»

• г. Барнаул

Я нахожусь в разводе 3 года, у меня дочь 7 ми лет, ее отец не общается с ней, и не помогает материально... на алименты не подавала... хочу проконсультироваться, возможно ли лишить отца родительских прав? Просто в жизни ребенка он не участвует, а элементарно, чтобы поехать за границу необходимо его согласие как отца, а общение у нас не идет... и отказываться от ребенка не хочет... что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Основания перечислены в статье 69 СК. В любом случае советую обратиться к юристу очно, так как дела о лишении родительских прав достаточно сложны и имеют множество нюансов.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи!

Оснований для лишения отца родительских прав, в настоящее время, не имеется. Обратитесь для начала в суд за взысканием алиментов. Да и кто вам сказал, что нужно его согласие для поездки заграницу?

Для выезда за пределы РФ согласие отца не требуется.