Противоречие информации о бесплатности градплана - вопрос и путаница с услугами архитектора

• г. Гатчина

) вопрос - прочла, что изготовление градплана - бесплатно... До этого, сходив в администрацию г. Гатчина (планируем начать строительство жилого дома) и поговорив с главным архитектором, услышала от него. Что для начала строительства нужен град план. Который изготавливается фирмами. И де стоимость - от 5 до 8 тысяч. При этом к нему нужна топосъемка (еще тысяч 15-25...) и теперь (спустя полтора месяца) еще и межевание (еще тысяч 6...).Сейчас, просматривая интернет, нахожу, что градплан делается бесплатно... Ничего не понимаю.. Почему тогда главный архитектор послал меня по определенным адресам? И нужно ли межевание-таки? Заранее спасибо за ответ. Утром пойду вновь в администрацию. Хочется идти подготовленной))).

Ответы на вопрос (1):

Елена

запросите в архитектуре на основании чего - какого регламента - такие расценки, возможно это за работы по изготовлению документов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые господа юристы помогите разобраться с ответом Минстроя РФ.

Суть вопроса в следующем:

Имеется градостроительный план участка. В титульном листе градплана указано, что планируемый объект строительства - многоэтажный жилой дом от 6 этажей и выше.

В основных видах использования указан перечень возможных объектов, в т.ч. и объекты физкультуры и спорта.

Я передумал строить жилой дом и решил построить спортзал.

В управлении архитектуры мне сказали, что помимо внесения изменений в кадастр необходимо будет заменить градплан, т.к. в титульном листе указан многоэтажный жилой дом.

Нашел в интернете http://www.directupload.net/file/d/3833/vto7jmp9_pdf.htm“ письмо Минстроя РФ № 20921-ОГ/08 от 05.11.2014 (если ссылка на письмо не работает, смотрите ее ниже в комментариях) согласно которого, градплан является по сути выпиской.

Поскольку письмо обтекаемо, мне кажется, что замена градплана в моем случае не требуется, т.к. градплан выдан не как документ на строительство дома, а как выписка о возможных правах и ограничениях во владении землей и требования архитектуры не законны.

Вопрос:

Надо ли менять градплан, с учетом письма Минстроя РФ?

Спасибо.

Нам необходимо взять разрешение на строительство частного дома. Мы обратились в Администрацию района к архитектору района. От него мы узнали, что сначала нужно сделать градостроительный план участка (ГПЗУ). Архитектор отправил нас через дорогу, где ГПЗУ делают за деньги. Разве Администрация не должна предоставлять услугу изготовления ГПЗУ бесплатно?

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Возможна ли выдача градплана для строительства жилого дома на земельном участке, на котором уже есть жилой дом (без сноса этого дома) либо в таком случае возможна лишь выдача градплана для цели: реконструкция? Спасибо.

Мы разработали проект строительства горнодобывающего предприятия и готовы заходить на главгосэкспертизу, земли под строительство-земли лесного фонда, и столкнулись с проблемой:

1. по Град. К статья 48 часть 1, необходимо предоставить градостроительный план.

2 мы обратились в отдел имущественных и земельных отношений, о просьбе выдачи градплана, у нас потребовали правоустанавливающие документы на лесной участок, но договор аренды лесного участка оформлять пока не хотим, т.к. строительство не запланировано в ближайшее время.

Правомерен ли запрос? Как получить градплан, обойдя процедуру аренды лесного участка.

Есть земельный участок в собственности в черте города. По нему проходят красные линии на ген. плане. Администрация не дает разрешение на строительство потому что гл. архитектор не указал на плане участка объект строительства. Есть подозрение, что это делается специально, чтобы дешевле выкупить мой участок. Вопрос: Как сформулировать заявление в прокуратуру на гл. архитектора?

Подали документы на получение градплана. На участке стоит старый дом, который планируем снести перед строительством нового дома. Этот старый дом уменьшит пятно застройки, то есть может быть надо было сначала снести, а потом заказывать град план с пятном застройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть частный жилой дом на который получены: свидетельство на дом и на землю, кадастровый паспорт на дом и на землю, тех. паспорт БТИ. Нет градплана и разрешения на строительство... Обратился за градпланом, говорят ваш дом находится в зоне Д 2 и ещё там проходит санитарная зона мемориального комплекса. Т.е. градплан сделают, но с такими вот формулировками... с которыми как я понимаю разрешение на строительство я не получу. Как быть?

Администрация выдаст акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс, если не было уведомления о начале строительства?

Акт нужен для компенсации затрат за строительство без привлечения подрядной организации по маткапиталу. Дом жилой, зарегистрирован в этом году. Кадастровая стоимость определена. Но регистрировали по "дачной амнистии" без уведомления о строительстве, а по техплану и декларации.

Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс.

Строим дом под материнский капитал. Материнский капитал весь ушёл на строительство, взяли два кредита и ещё нужно 300000 тысяч для полного завершения строительства, чтобы оформить этот дом. Должны ли совершеннолетние дети помогать в строительстве этого дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение