Нотариус заверила подпись по форме Р 14001 когда в протоколе общего собрания отсутствовало Решение о назначении

• г. Калининград

Нотариус заверила подпись по форме Р 14001 когда в протоколе общего собрания отсутствовало Решение о назначении председателя кооператива.

Может ли подписывать протокол общего собрания гаражного кооператива председатель внеочередного общего собрания, если первый председатель отказался от подписи за фальсификацию в протоколе.

При составлении протокола общего собрания участников с вопросами:

- о выборе председателя и секретаря собрания,

- ликвидации ООО,

- назначении ликвидационной комиссии.

В Протоколе ставят свои подписи все участники собрания (допустим 5 человек), или только председатель и секретарь, которых выбрали единогласно?

Бывший Председатель СНТ не отдает Протокол общего собрания о его переизбрании. В СНТ два месяца безвластие? Или прежний Председатель все же еще остается в должности? Ведь без Протокола нотариус форму 14001 не заверит.

Я являюсь членом ГЭК. Обратился к председателю с письменным заявлением о включении меня в график дежурства по охране гаражей. Председатель отказал мне, сославшись на решение Общего собрания 2002 г., где было решено о назначении постоянных дежурных. Однако в нашем действующем Уставе, утверждённом в 1999 г. в обязанностях члена ГЭК прописано, что член кооператива обязан: активно участвовать в охране гаражей или выплачивать соответствующую компенсацию в денежной форме за каждое дежурство в сумме определённой Общим собранием членов ГЭК. О чём мне следует выдвигать иск: О признании решения Общего собрания недействительным (протокол может быть утерян, потом пролонгирован на ежегодных собраниях и т.д.) или О незаконном действии председателя (ссылающегося на решение Общего собрания) ?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

При смене руководителя в кооперативе мы заверяем подпись и полномочия нового руководителя в заявлении, при этом предоставляем нотариусу документы в том числе и протокол собрания кооператива. Вопрос: хранится ли в архиве нотариуса протокол собрания кооператива.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель гаражного кооператива собирает хозяйственные взносы на основании протокола общего собрания членов этого кооператива. Однако кворума на собрании членов кооператива нет. Попадают ли эти действия председателя под нарушения законодательных актов? Если попадают, то каких актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение