Как определить отцовство и кто несет расходы в случае оспаривания отцовства ребенка? Время и процедуры, связанные с судебным процессом

• г. Ишим

Встречалась с молодым человеком, родила от него ребенка. Отношения не оформляли. Теперь он не признает что это его ребенок. Скажите пожалуйста, если подавать заявление в суд, кто будет оплачивать все расходы и какие процедуры будут проводиться для того, чтобы доказать, что именно он отец. И как много займет времени весь процесс?

Ответы на вопрос (4):

Судебные расходы несет истец, однако в случае, если решение суда будет в Вашу пользу, Вы вправе взыскать с ответчика все понесенные по делу судебные расходы. Если ответчик не будет признавать иск, то по делу необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Если ответчик не признает иск, то Вам необходимо будет заявлять ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы. Расходы по ее оплате будут возложены на Вас. Если заключение будет положительным и суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы вправе взыскать с ответчика ВСЕ понесенные по делу судебные расходы. Понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь.

В ходе ведения дела расходы по делу несете Вы. Если решением суда будет установлено его отцовство, то Ваши расходы он будет обязан Вам компенсировать. Одновременно с иском об установлении отцовства целесообразно подать иск о взыскании алиментов. Основные расходы по такому делу: расходы на адвоката (представителя), расходы на оплату генетической экспертизы. Сроки судопроизводства плохо предсказуемы, зависят от множества факторов.

Если намерены в суде заявить генетическую экспертизу, то расходы оплачивать первоначально будете вы. Экспертиза не является исключительным доказательством, судом принимаются во внимание и иные доказательства.