Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома?
199₽ VIP

• г. Холмск

Дом (многоквартирный) деревянный попадает под ветхое жилье и к 2016 году должны всех пересилить, но недавно от местной администрации принесли для ознакомления документ имеющий двойной смысл. В документе идет речь о том что жители дома согласны с тем что дом нуждается в капитальном ремонте. Нас в 3-х комнатной квартире проживает три человека, все трое инвалиды. В доме печное отопление и практически отсутствует водоснабжение. Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома? И можем ли в данном случае претендовать на кватиру по состоянию здоровья? Данная квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

При расселении из ветхого жилья предоставляется равнозначное жилье.

Здравствуйте Виталий. У вас есть право не подписывать данный документ, если вы желаете переселиться из данной квартиры. Если будут ещё вопросы юридического характера, обращайтесь.

Смысл подобного трюка понятен.Если дом призван аварийным то его нужно немедленно расселять,а если требует капитального ремонта,то с расселением можно подождать,а то и вообще исключить из программы переселения.Дом то отремонтирован. поэтому ВАа м не надо подписыватьтакой документ.

Виталий

Самый лучший вариант - ничего не подписывать и требовать по суду сноса жилья и предоставления в связи с этим пригодного для проживания жилья. Судом возможно будет назначена экспертиза которая и покажет, насколько дом ветхий, подлежит ли он кап.ремонту. Боритесь за свои права.

Следующим за этим будет документ о нецелесообразности капремонта, сносе и строительстве нового.