Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома?
199₽ VIP

• г. Холмск

Дом (многоквартирный) деревянный попадает под ветхое жилье и к 2016 году должны всех пересилить, но недавно от местной администрации принесли для ознакомления документ имеющий двойной смысл. В документе идет речь о том что жители дома согласны с тем что дом нуждается в капитальном ремонте. Нас в 3-х комнатной квартире проживает три человека, все трое инвалиды. В доме печное отопление и практически отсутствует водоснабжение. Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома? И можем ли в данном случае претендовать на кватиру по состоянию здоровья? Данная квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

Спросить
Пожаловаться

При расселении из ветхого жилья предоставляется равнозначное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий. У вас есть право не подписывать данный документ, если вы желаете переселиться из данной квартиры. Если будут ещё вопросы юридического характера, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Смысл подобного трюка понятен.Если дом призван аварийным то его нужно немедленно расселять,а если требует капитального ремонта,то с расселением можно подождать,а то и вообще исключить из программы переселения.Дом то отремонтирован. поэтому ВАа м не надо подписыватьтакой документ.

Спросить
Пожаловаться

Виталий

Самый лучший вариант - ничего не подписывать и требовать по суду сноса жилья и предоставления в связи с этим пригодного для проживания жилья. Судом возможно будет назначена экспертиза которая и покажет, насколько дом ветхий, подлежит ли он кап.ремонту. Боритесь за свои права.

Спросить
Пожаловаться

Следующим за этим будет документ о нецелесообразности капремонта, сносе и строительстве нового.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в деревянном доме, являюсь нанимателем жилья, хозяин администрация. Дом нужлается в капитальном ремонте, как написать или заставить администрацию сделать ремонт дома?

Квартира приватизирована в 2002 году, дом деревянный многоквартирный построен примерно в 1945-50 гг.ремонты не проводились. Только холодное водоснажение, отопление-печки, дом в ужасном состоянии. Вопрос: можно ли собрать комиссию о признании дома непригодного для проживания, в лучае признания дома ветхим и непригодным для проживания, будет ли нам (у кого приватизирована квартира) предоставлена другая квартира в пригодном для жилья доме или это только рапространяется для тех, у кого нет приватизации в этом доме.

Здравствуйте. У нас восьмиквартирный деревянный дом. Все квартиры приватизированы, кроме одной-она муниципальная. Отопление печное. Так вот в этой квартире (первый этаж) и в квартире над ней (второй этаж) печная труба на крыше почти раскрошилась, оттуда искры. В администрации сказали, что денег на ремонт нет и вобще они платят одну восьмую за свою квартиру, а остальное все жильцы этого дома. Правду ли они говорят? Как должно быть?

Наш многоквартирный дом был включен в областную программу по капитальному ремонту жилья. В этом году нам должны были отремонтировать крышу. Но, как оказалось, местная администрация вывела наш дом из текущего плана ремонта. Сбор на капитальный ремонт платят не все жильцы дома. Дом находится на непосредственной форме управления. Такое решение администрации законно?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Проживали в доме, подлежащем сносу по программе-снос ветхого и аварийного жилья, квартира была в собственности в 2011 г дом сгорел, администрация предоставила для временного проживания квартиру в таком же ветхом доме, регистрация по сгоревшему дому. В январе 2014 г дом будут сносить, всех жильцов, которые так - же собственники-переселили в новый дом. Нам предлагают жилье снова в ветхом. Как погорельцам нам пообещали на словах, что предоставят капитальное жильё с зачётом выкупной стоимости, через несколько месяцев. Какую письменную гарантию я могу получить от администрации? Какие условия предоставления жилья погорельцам?

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

Если дом в 2014 году выиграл суд у администрации города по проведению кап ремонта в доме, ремонт сделан не был, должны ли жители дома платить взносы в фонд капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей собственности квартира в многоквартирном (старом) жактовском доме.

Данная квартира около 20 квадратных метров была пристроена к основному дому в 1931 году и фактически является пристройкой к многоквартирному дому, но находится с ним под общей крышей.

Из удобств только свет и газ. Отопление печное (форсунка). Воды нет, туалет ранее был в общем дворе дома, но теперь его тоже нет. Снесен другими жильцами и на его месте идет строительство гаража.

Остальные жильцы дома провели себе удобства за свой счет.

Мы вынуждены снимать жилье или проживать у родственников, т.к. в данной квартире жить невозможно с малолетними детьми (12 и 11 лет). Нет удобств, фактически отсутствует естественное освещение. В квартире прописаны я, жена и двое малолетних детей 12 и 11 лет.

Квартира досталась от бабушки и после смерти бабушки в данной квартире никто не проживает, т.к. в таких условиях с маленькими детьми жить невозможно.

В настоящий момент квартира находится в аварийном состоянии (обрушился потолок в одной из комнат, условия проживания не соответствуют санитарным и техническим требованиям, о чем есть заключение независимой технической экспертизы.

Вывод независимой технической экспертизы - данная квартира аварийная. Степень фактического износа данной квартиры 79%.

Пытаюсь поставить данную квартиру как аварийное жилье на очередь, но в Администрации города говорят, если квартира приватизирована, то собственник обязан сам ремонтировать и следить за квартирой. К тому-же т.к. квартира стоит под общей крышей с основным домом, в котором остальные квартиры не аварийные, то данное жилье не попадает под программу расселения аварийного жилья в многоквартирных домах.

25 апреля 2014 была проведена Межведомственная комиссия на которой мне отказали в постановке на учёт, как аварийное жильё, с однозначной мотивацией: Вы собственник и должны сами следить за своим жилым помещение, под программу аварийного жилья Вы не попадаете.

Вопрос: Имею ли я право на отселение, либо постановку на жилищный учет как аварийное жильё, если квартира приватизирована (находится в моей собственности), находится под общей крышей с основным многоквартирным домом, но фактически является пристройкой в данному дому (в котором только моя квартира является аварийной).

Заранее Вам благодарен за ответ.

В 2010 году по программе аварийного жилья я получила вторичное жильё в неблагоустроенной квартире. Квартира имеет лишь частичное благоустройство. Как мне объяснили в администрации моего города, что моё аварийное жильё попало в программу по аварийному и ветхому жилью 2008 года, где предусмотрено обеспечение жильцов вторичным жильём.Но читая различные документы по данной программе я негде не прочитала, что оно должно быть частичным и тем более нуждающегося в капитальном ремонте (полы, окна, двери). Администрация города утверждает, что данную работу по ремонту квартиры я должна выполнять самостоятельно, но квартира муниципальная. У меня было уже два судебных заседания и администрация не признаёт капитального ремонта полов, а тем более окон, которые считает не местом общественного пользования. Я пытаюсь доказать, что мне полагается пусть вторичное жильё , но благоустроенное и пригодное для жилья. Прошу рассмотреть мою ситуацию и дать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение