Моей маме 77 лет, она инвалид 1 группы, имею ли я право на опекунство?

• г. Клинцы

Моей маме 77 лет, она инвалид 1 группы, имею ли я право на опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно признать Вашу маму недееспособной или ограниченно дееспособной.

Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства.По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ гласит: Патронаж над дееспособными гражданами:

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Как опекуну, Вам никакие выплаты не предусмотрены. Но, как лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, вам положена компенсация в размере 1200 руб. Для начисления данной выплаты обратитесь в Пенсионный Фонд. Помимо выплаты, есть еще льгота – время, в течение которого Вы будете ухаживать за родителями, будет зачислено Вам в трудовой стаж. При этом, Вы должны находится в трудоспособном возрасте и не иметь никакого иного дохода.