Наследство - отказ нотариуса в оформлении права собственности на незарегистрированный земельный участок

• г. Чехов

По завещанию на всю недвижимость, всупила в наследование только тем земельным участком, на который было оформлено право собственности и получено свидетельство на право собственности, а на участок на который не оформлено право собственности (есть приказ о выделении земли и кадастровый паспорт) нотариус отказывает в оформлении наследства. Права ли она, если да, то как вступить в наследство искомым участком?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус права, т.к. неоформленный участок не был собственностью наследодателя. Вам необходимо оформлять на него, на участок, право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Оформляю после смерти папы в наследование по завещанию часть дома-2/3 и земельного участка-2/3.Свидетельство о праве наследования на дом нотариус выдала. А вот на землю-нет. Объяснила тем, что в кадастровом паспорте на земельный участок правообладателем указана я на праве пожизненного владения земельным участком. Кадастровый паспорт оформлялся для подачи документов на наследование и сдавались 2 свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 г.-в долях на папу и меня. Как мне теперь получить новое свидетельство о праве собственности на весь участок земли?

Нотариус оформил право собственности на дом. При оформлении права собственноти на земельный участок нотариус обязал провести повторную приватизацию земли с оформлением в земельном отделе. Правомерны ли его требования?

По наследству вступаем 2 человека на земельный участок. Есть только свидетельство прав собственности на землю.1994 года. Садоводство. Нужен кадастровый паспорт для вступления в права наследства. Как его получить.

Ранее было оформлено наследство на дом. дом был продан. Наследство на земельный участок оформлено не было. Сейчас было получено свидетельство о наследстве на земельный участок. При регистрации права собственности был получен отказ, т. к. дом продан. Вопрос. Правомерен ли отказ.

При оформлении наследства на земельный участок в июле 2010 г. был получен кадастровый паспорт (3 шт). В сентябре выдано свидетельство о праве на наследство на имя моей матери, но она умерла через несколько дней. Теперь при оформлении наследства с меня нотариус требует новый кадастровый паспорт, а кадастровая палата не выдаёт ссылаясь на то что придыдущие паспорта действительны. Ответьте пожалуйста кто из них прав.

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение