Пострадавшая после избиения соседом - состояние ухудшилось, поставлен диагноз сотрясение мозга. Как защитить свои права и возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Меня избил сосед, все сделала как надо побои в трав пункте сняла в милицию заявление написала, состояние ухудшилось поставили диагноз сотрясение мозга, лежу лечусь, что грозит соседу какая статья? Как можно ущерб возместить? Лекарства дорогие еще у меня 2 маленьких детей воспитываю одна, их тоже кормить надо а у меня постельный режим на 2 недели..! увы!

Ответы на вопрос (4):

Получите документы из полиции (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела предусмотренного ст. 115 (или 116 в зависимости от тяжести вреда здоровью) в порядке частного обвинения. В процессе Вы сможете примириться с получением компенсации и возмещения расходов на лечение и морального вреда.

Надежда все будет зависеть от тяжести вреда Вашему здоровью. Собирайте все квитки, подтверждающие приобретение лекарства. Вы имеете полное право потом предъявить к возмещению данные затраты соседу. Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Рекомендую взыскивать данные средства в рамках возбужденного уголовного дела. Выздоравливайте!

Надежда, добрый день! Если в отношении соседа возбуждено уголовное дело ( степень тяжести причиненного вреда здоровью) и вы признаны потерпевшей, необходимо подать ходатайство о признании вас гражданским истцом в рамках данного уд. Вы сейчас должны быть заинтересованы в том, чтобы получить максимальную материальную выгоду...В настоящий момент вы несете материальные затраты, причинен моральный вред..., вынуждены терять в з/плате.., если трудоустроены и т.п. Поэтому..., не откладывайте и займитесь решением своего вопроса...

сохраняйте чеки, потом все в мировом суде предъявите.