Можно предложить следующие заголовки:\n\n1. Вопрос о регистрации ДДУ - сохраняет ли силу предварительный договор?\n2. Оплата регистрации ДДУ - возможно ли возвратить деньги через суд?\n3. Спорная ситуация - Застройщ

• г. Санкт-Петербург

В предварительном договоре был пункт, что регистрацию основного ДДУ проводит Застройщик. А вся сумма за квартиру в новостройке уже выплачена по предварительному договору. Когда было получено разрешение на строительство, Застройщик исключил пункт из основного ДДУ о его регистрации и вынудил нас оплатить 13000 руб. за регистрацию основного ДДУ через подставную фирму (в эту фирму входят все сотрудники Застройщика во главе с его коммерческим директором). Квартира уже получена. Сохраняет ли силу положение предварительного договора, что регистрацию основного ДДУ осуществляет Застройщик. И возможно ли по суду вернуть назад деньги за регистрацию, так как я считаю, что они получены незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Положения основного договора не должны противоречить указанным в предварительном. И в одностороннем порядке исключать пункты из договора нельзя. Кроме того, это можно расценить как навязанную услугу, что противоречит закону о защите прав потребителей.

Чтобы точно оценить перспективы дела, нужно знать содержание предварительного и основного договоров ДДУ, а также договор оказания услуг по рекгистрации договора (если такой был).

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Прошу ответить на вопрос. Риэлтор при заключении договора Купли-продажи квартиры неправильно составила договор. В договоре было указано, что одна сумма будет получена по материнскому капиталу, а вторая уже получена при подписании договора, хотя с покупателями была договоренность, что сумма будет получена по жилищному сертификату ч/з месяца три. В результате деньги за сделку полностью не получены (получен только МК). Это было 10 мес. назад. Теперь покупатели утверждают, что все деньги отдали. Что делать?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

При заключении основного договора купли продажи квартиры в новостройке, застройщик выставил счет 20 000 рублей, на регистрацию собственности. В предварительном договоре указана стоимость квартиры и что эта сумма является окончательной. Передача ключей была произведена 27.12.2013 г. по предварительному договору. Вселились в конце января. Заключение основного договора в мае 2014 г. Правомерно ли это? Якобы компенсация квартплаты. Но я ведь не виновата что с собственностью тянул застройщик. Квитанции о коммунальных платежах приходили минусовые, я даже обращалась в управляющую компанию, было сказано что все нормально. А теперь единовременно такая сумма. Что предпринимать в данной ситуации?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Скажите, пожалуйста, мы купили квартиру по предварительному договору купли-продажи в долевом строительстве. Фирма застройщик использует вексельную схему. Т.е. 2 договора и 2 акта. 1-о том что покупаем вексель, 2-о том что его передаем фирме застройщику. Так вот оказалось, что в предварительном договоре написано купли-продажи жилого помещения, а в акте передачи векселя фирме застройщику написано... в соответсвии с п.2.3.1. Предварительного договора купли-продажи парковочного места №...от... составили настоящий акт... Номера векселей совпадают, номера договоров тоже. Что делать? Понимать как опечатку или покупку парковки по цене квартиры...

Мной была приобретена (стоимость выплачена в полном объеме) квартира, увы-по Предварительному Договору. Застройщик не выполнил свой обязательств в срок (не передал в собственность, т.к до сих пор не получено Разрешение на строительство). Я нашла покупателя на свою квартиру, но застройщик не дает Разрешения на переуступку. В Пред. договоре пункт о переуступке отсутствует. Ранее продажи по переуступке проводились за 5%.Застройщику ненужны конкуренты. Но и мне не хочется быть заложником их ситуации. Какие возможны варианты или только человеческий фактор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаем квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. Регистрацию договора проводил застройщик. Появилась печать о гос регистрации в приложении с описанием квартиры. Вопрос: как Я могу узнать проводилась ли регистрация в юстиции. Спасибо.

Купила квартиру договору инвестирования (ДДУ). После сдачи дома застройщик не торопился подписывать акт-приемы передачи, поэтому право собственнности было получено через суд. Регистрация собственности была получена через 6 месяцев после вступления решения суда в силу и сразу же был подписан договор с УК. Согласно п 5 153 закона считаю, что обязана платить услуги по ЖКХ с момента регистрации права. Управляющая компания насчитывает оплату с момента ввода дома в экслуатацию. Кто юридически прав?

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение