Можно предложить следующие заголовки:\n\n1. Вопрос о регистрации ДДУ - сохраняет ли силу предварительный договор?\n2. Оплата регистрации ДДУ - возможно ли возвратить деньги через суд?\n3. Спорная ситуация - Застройщ

• г. Санкт-Петербург

В предварительном договоре был пункт, что регистрацию основного ДДУ проводит Застройщик. А вся сумма за квартиру в новостройке уже выплачена по предварительному договору. Когда было получено разрешение на строительство, Застройщик исключил пункт из основного ДДУ о его регистрации и вынудил нас оплатить 13000 руб. за регистрацию основного ДДУ через подставную фирму (в эту фирму входят все сотрудники Застройщика во главе с его коммерческим директором). Квартира уже получена. Сохраняет ли силу положение предварительного договора, что регистрацию основного ДДУ осуществляет Застройщик. И возможно ли по суду вернуть назад деньги за регистрацию, так как я считаю, что они получены незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Положения основного договора не должны противоречить указанным в предварительном. И в одностороннем порядке исключать пункты из договора нельзя. Кроме того, это можно расценить как навязанную услугу, что противоречит закону о защите прав потребителей.

Чтобы точно оценить перспективы дела, нужно знать содержание предварительного и основного договоров ДДУ, а также договор оказания услуг по рекгистрации договора (если такой был).