Как зафиксировать и привлечь к ответственности соседей-шумих?

• г. Омск

Живем в Омске, в общественном доме. Соседи постоянно шумят и не дают спать после 23-00, ночью. Уже просили и грозились вызовом полиции - бесполезно. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять шаги для фиксирования нарушения закона и привлечения к ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Максим да обратитесь к участковому.

Нужно от угроз вызвать полицию-ее реально вызвать.Можно позвонить в дежурную часть.приедут ДПС, составят протокол для привлечения к административнлй ответственности

ФИКСИРУЙТЕ ПУТЕМ: ВИДЕОЗАПИСИ, СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ. А ПОТОМ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О НАРУШЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.