Бабушка и внук - сложная судьба и правовые вопросы о доме

• г. Стерлитамак

Бабушка воспитает внука.. внук сын умершей дочки бабушки... ему 23 года. Пьет.. бросил старую бабушку не появляется дома месяцами не ухаживаю.. ко всему этому бабушка будучи поручителем платила за него кредит... вопрос в том что может ли бабушка вернуть дом который оформила дарственна на него год назад..

Ответы на вопрос (1):

Основания для расторжения договора дарения Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Данный вопрос будет необходимо решать только в судебном порядке.