Какой срок исковой давности по крупным сделкам.

• г. Москва

Крупные сделки, совершенные унитарным предприятием, ООО, ОДО, акционерными обществами, являются недействительными в силу их ничтожности или оспоримости. Какой срок исковой давности по крупным сделкам.

Ответы на вопрос (1):

Света!

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отменить сделку дарения по причине ухудшения материального положения и здоровья дарителя. Я спрашиваю о сделке, которая уже совершена. Не обещание дарения, а именно сделка уже имеющая место быть. Мало того, 3 года исковой давности уже прошло после совершения сделки, когда возможно было ее отменить по ничтожности или оспоримости.

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

Латышеву Валерию Анатольевичу к вопросу 307240: правильно ли я поняла из Вашего ответа, что такие ничтожные сделки можно признать недействительными по иску заинтересованного гражданина через сколь угодно длительное время после совершения самой сделки? (даже если для признания сделки недействительной есть срок исковой давности). Т.е. фраза "на ничтожность сделки исковая давность не распр-ся" позволяет признать сделку недействительной на основании ее ничтожности и через 10 лет и через 15 и т.д.?

Сделка по одним основаниям является оспоримой (сделка совершена без согласия сособственнника - общая совместная собственность), а по другим является ничтожной, поскольку залог обеспечивает несуществующее обязательство (однако, возможно, что там просто опечатка и это будет доказано). В исковом я же должна выбрать какое-то одно обстоятельство? (по оспоримой срок исковой давности - 1 год) Если суд не признает такую сделку недействительной, то можно будет подать на ничтожность?

Исковая давность.

Уважаемые участники ВЮК! С 26.07.2005 г. вступили в силу изменения в ст. 181 ГК РФ о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Ситуация следующая: с февраля 2005 г. в производстве суда находится иск о признании недействительной ничтожной сделки. Суд приступил к рассмотрению дела по существу, но постоянно откладывает слушания по причине неявок в суд третьих лиц, свидетелей. Сделка была совершена в 10.1995 г., т.е. срок исковой давности 10 лет на дату подачи иска не истек. Какое законное решение может вынести суд в следующем заседании, если ответчики заявят о произошедшем изменении законодательства и попросят применить новые сроки исковой давности? Что может предпринять истец для того, что бы в этом судебном производстве было рассмотрено его исковое заявление. О ничтожности и недействиетльности сделки истец узнал в 10.2004 г. Заранее благодарна. Татьяна С.

В случае признания договора купли-продажи акций недействительным, можно ли оспорить совершенные в этот период крупные сделки новым покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о КРУПНЫХ СДЕЛКАХ

В Уставе ООО указано, что генеральный директор "имеет право совершать от имени ООО ЛЮБЫЕ сделки, независимо от размера". Будет ли эта фраза достаточным основанием считать, что ген. директору предоставлено право совершать в т.ч. и крупные сделки без решения общего собрания участников и совета директоров; не может ли отсутствие фразы " в т.ч. крупные" трактоваться как нарушение требований ст. 46 Закона об ООО и давать основание для признания такой сделки оспоримой и, следовательно, быть признанной судом недействительной.

Спасибо!

В чем разница?

Что лучше для положительного решения?

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение