Подача рапорта на отпуск с последующим увольнением и вопросы о правомерности действий начальника

• г. Великий Новгород

30.01.2014 подал рапорт на отпуск с 04.02.2014 года с последующим увольнением из органов внутренних дел по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ О службе в органах внутренних дел. .. (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Начальник наложил визу о предоставлении отпуска, согласно графика отпусков, в марте 2014 года. Правомерны ли действия начальника и каковы варианты моих дальнейших действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Часть 11 ст.56 Закона о службе определен перечень установленных ст. 82 оснований прекращения и расторжения контракта, при увольнении по которым сотруднику ОВД по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

В связи с этим, на предоставление отпуска перед увольнением Вы имеете полное право. Думаю, стоит обратиться к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, для защиты своих прав и законных интересов, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел.