Проблемы с питанием и весом у моего 1,5-летнего ребенка - нет бесплатных витаминов и лекарств?

• г. Орёл

Моему ребёнку 1 год и 5 месяцев плохо кушает и не набирает вес с года только растёт вверх. МЫ имеем статус многодетной семьи на приёме у педиатра мне сказали что бесплатно по списку ничего нет даже витамин, а витамин Д только больным рахитом. Обязательно надо заболеть? Чтобы бесплатно чтото получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, согласно статьи 8 Закона Орловской области "О статусе многодетной семьи",

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки, в том числе:

1) 50% скидка содержания детей в дошкольном образовательном учреждении;

2) 50% скидка за обучение детей в художественных, музыкальных, спортивных школах и школах искусств;

3) исключен

4) первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории и детские площадки детям - учащимся общеобразовательных учреждений;

5) бесплатное обеспечение детей комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

6) бесплатный проезд в пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте (кроме такси) для всех членов многодетной семьи в период дачного сезона с 1 мая по 1 октября;

7) первоочередное предоставление жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда нуждающимся в улучшении жилищных условий;

8) оплата в размере 70 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), водоснабжения, водоотведения, газа (природного и сжиженного), электрической и тепловой энергии (в пределах нормативов потребления указанных услуг), для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого пределах норм, установленных для продажи населению, либо обеспечение топливом в объеме 30 процентов от установленных норм. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, со дня предоставления ими в органы социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) документов, подтверждающих право на получена указанных мер социальной поддержки;

9) исключен

10) освобождение от регистрационного сбора с физических лиц - членов многодетной семьи, занимающихся предпринимательской деятельностью;

11) 30% скидка по внесению установленной платы за жилье, пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией (в пределах нормативов потребления коммунальных услуг), а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению территории, независимо от вида жилищного фонда, либо обеспечение топливом в объеме 30% от установленных норм;

12) исключен

Одним из этих пунктов изначально было бесплатное обеспечение лекарствами. Но сейчас его нет, скорее всего, эту льготу монетизировали, то есть заменили доплатой к какому-либо пособию.

14) предоставление льгот по взиманию земельного налога.