Как вступить в наследство, если моя бабушка прописала меня к себе, а ее сыновья отказались?

• г. Воскресенск

Вопрос такой. Моя бабушка (покойница) прописала меня (внука) к себе. У неё два сына. В случае если они не вступают в право на наследство (отказа) как мне вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Главное, это в течение 6 мес с момента смерти подать заявление о принятии наследства с необходимым пакетом документов нотариусу.

Важно понимать, что дети умершего-это первая очередь наследования.

Внук-это вторая очередь, она допускается в случае отсутствия наследников первой очереди.

Необходимо поговорить подробнее

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, собрав необходимые документы, Вы имеете право подать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. Однако, для более конструктивного решения Вашего вопроса в Вашу пользу, требуется больше информации.

Александр, здравствуйте! Начну с того, что внуки НЕ являются наследниками второй очереди. Внуки наследуют НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления. То есть, если их родитель (ребенок бабушки и/или дедушки) умер ДО того, как умерла сама бабушка/умер дедушка.

Вы говорите, что у бабушки два сына. Если один из них Ваш отец - наследовать Вы НЕ МОЖЕТЕ. И не важно, примут ли наследство сыновья бабушки или нет.

С уважением,

Харченко О.В.