Можем ли мы расчитывать на алименты от мужа, если мы не в разводе, но он не помогает нам деньгами, а у нас есть ребенок-инвалид?

• г. Пермь

С мужем не в разводе, но он с нами не живет, деньгами не помогает. У нас ребенок-инвалид с детства 1 группы, девочке 30 лет. Она получает пенсию, я тоже получаю пенсию минималку. Можем ли мы расчитывать на алименты от мужа? Официально он не работает, но деньги имеет всегда.

Ответы на вопрос (3):

нас ребенок-инвалид с детства 1 группы,девочке 30 лет.Она получает пенсию,я тоже получаю пенсию минималку.Можем ли мы расчитывать на алименты от мужа?

Нет, алименты назначают только на н/совершеннолетних детей

Да вы можете подать на алименты на совершеннолетенего нетрудоспособного ребенка в твердой денежной сумме - просите в размере 1 МРОТ

Алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся совершеннолетних детей взыскиваются судом. Размер алиментов определяется исходя из материальных возможностей родителей и нуждающегося совершеннолетнего ребенка, уровня доходов каждого из них, наличие в собственности имущества и денежных средств на вкладах. Суд при определении размера алиментов будет учитывать имеющиеся дополнительные обязательства у плательщика алиментов, состав его семьи, другие факты, определяющие способность родителей выплачивать денежное содержание. Кроме того, обязательно учитывается уровень потребностей получателя алиментов.

Подать заявление о выдаче судебного приказа по таким спорам нельзя. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей происходит только в исковом порядке. Исковое заявление об алиментах на совершеннолетних детей может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его опекуном. Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме. Выплата производится ежемесячными равными платежами.