Ответьте, можно ли проходить техосмотр автомобиля, управляя им по доверенности, выписанной в постой письменной форме притом

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, можно ли проходить техосмотр автомобиля, управляя им по доверенности, выписанной в постой письменной форме притом, что в доверенности наряду с правом управления указано и право предоставлять автомобиль для проведения техосмотра? У меня работник ГАИ потребовал только генеральную нотариально удостоверенную доверенность, либо привести на техосмотр владельца автомобиля, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Не прав.Для прохождения технического осмотра автомобиля достаточно простой письменной доверенности,на основании которой Вы управляете автомобилем (естественно, что это полномочие должно быть указано в доверенности).

Спросить
Пожаловаться

В нашей фирме по договору аренды с частным лицом есть автокран. При проведении техосмотра, нам отказали проводить техосмотр от имени фирмы, мотивируя тем что кран пренадлежит частному лицу и проводить техосмотр должно частное лицо. Хотя все налоги и сборы оплачены. Тогда мы обратились как частное лицо: у крановщика есть доверенность на право упраления и предсталение в органах ГИБДД при проведении техосмотра, не нотариальная. Нам опять отказались принимать документы на основании этой доверенности. Требуют личное присутствие собственника или генеральную доверенность. Как нам пройти техосмотр, основываясь на каких статьях законов, если собственник не желает трать время на данную процедуру.

С уважением Ришат.

Можно ли по доверенности на легковой автомобиль пройти инструментальный контроль затем техосмотр в ГИББД и получить талон о прохождении техосмотра, если да то какая нужна для этого доверенность (обычная, генеральная заверенная или нет нотариально)

Можно ли по доверенности на легковой автомобиль пройти инструментальный контроль затем техосмотр в ГИББД и получить талон о прохождении техосмотра, если да то какая нужна для этого доверенность (обычная, генеральная заверенная или нет нотариально ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ,

Хочу взять на полгода автомобиль у знакомых в России по доверенности на право управления транспортным средством и ездить на нём в Казахстане. Обязательно ли у автомобиля должен быть действующий техосмотр на всё время пребывания в Казахстане учитывая тот факт, что в России отменили обязательное прохождение техосмотра физическим лицам.

Вопрос:

Я написал рукописную доверенность с правом прохождения техосмотра. Возле окошка приёма документов в ГИБДД висит перечень необходимых документов, в котором написано: предъявлять доверенность, заверенную нотариусом, при отсутствии хозяина транспортного средства. И второе на кого оформляются квитанции?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, председатель коллегии:

Квитанция оформляется на владельца. Рукописные доверенности при прохождении техосмотра не годятся.

А Виктор Николаевич Травин.

Журналист, ПрезидентКОЛЛЕГИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ в своих передачах Право руля на Маяке постоянно отвечает, что техосмотр можно проходить по рукописной доверенности.

Так где же правда? Чей закон правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение