Бывшая супруга умерла, ребенку 15 лет, могут ли без меня распорядится наследством его матери. У него есть отчим, бабушка.

• г. Москва

Бывшая супруга умерла, ребенку 15 лет, могут ли без меня распорядится наследством его матери. У него есть отчим, бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания,

то наследниками Вашей бывшей супруги первой очереди (по закону) являются ее дети, супруг, родители.

Для вступления в права наследования необходимо в течение 6 месяцев после смерти Вашей супруги обратится к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту жительства бывшей супруги. За Вашего ребенка это должны сделать его законные представители. Законным представителем являетесь Вы, если Вы не лишены родительских прав. Но в любом случае свидетельство о праве на наследство выдается не Вам, а ребенку.