Как заставить врача выписать бесплатные лекарства

• г. Калач

Это правда что детям до 3 лет бесплатно выдаются лекарства? И как заставить врача выписать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Юрьевна, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

Если врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт препарата в соответствии с медицинской рекомендацией. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.