Судебное дело по кредиту - риски для поручителя от невыплаты заемщиком

• г. Подольск

Заемщик взял кредит под поручительство. Мой муж является этим поручителем, причем договор он подписывал будучи в больнице с черепно-мозговой травмой.

Сейчас пришло письмо из суда, о дате судебного заседания. Заёмщик не скрывается, работает, просто не платит по кредиту.

Вопрос: что в данной ситуации может предьявить суд моему мужу (поручителю), если заёмщик и дальше откажется погашать свою задолжность (собственного имущества у зёмщика нет).

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос: суд взыщет деньги с поручителя, поэтому необходимо предпринять ряд действий, чтобы этого не произошло, а для этого надо обращаться очно к адвокату с документами.

Спросить
Пожаловаться

Муж имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. В данный момент заемщик кредит не платит, мужа и второго поручителя вызывают в суд. Муж не работает, имущества, подлежащего аресту нет. Подскажите пожалуйста юридически правильные дальнейшие действия суда.

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Помогите пожалуйста в сложной ситуации. Муж является поручителем кредита у недобросовестного заемщика, который год исправно платил, а сейчас не платит и скрывается. При заключении договора муж не знал, что еще одним поручителем является ООО, хозяином которого является сам заемщик. Эти данные мы узнали из бумаг, которые к нам пришли из суда. Скоро суд, где с мужа как с поручителя требуют возмещения суммы кредита+ проценты и + пени за просрочку. Недавно заемщик вышел на связь, но платить как видимо не собирается, так же говорит что ООО продано. У меня к вам несколько вопросов:

1) в качестве ответчиков в суде сам заемщик, и два поручителя, мой муж и ООО принадлежащее заемщику, могут ли возложить всю ответственность только на мужа, если заемщик не явится в суд и будет дальше скрываться

2) если данное ООО продано, можно ли узнать кому и несет ли новый владелец ответственность?

3)дело явно пахнет мошенничеством-заемщик исчезает, продает фирму, выписывается из квартиры и собирается (есть такие данные) продать квартиру-что можно вообще сделать нам с мужем в данной ситуации, чтобы не выплачивать долги заемщика, куда можно обратиться?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ.

Мой муж стал поручителем у Заёмщика, кредитором стал банк ВТБ 24. Заемщик кредит не платит, продал свою квартиру и скрывается. Суд обязал моего мужа этот кредит погашать. Что делать? Сумма очень большая, у нас своих кредитов на 2500000, которые платим исправно!

Муж явлеятся поручителем по кредиту. Заемщик коллекторам платить отказался, коллекторы подали в суд. Имущества у заемщика и у мужа нет. Могут ли приставы описать моё имущество? (я официальная супруга поручителя). Спасибо.

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Если заемщик не платит кредит и скрывается от судебных приставов, а поручителю присудили платить кредит за заемщика, может ли поручитель обжаловать это решение суда в выше стоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя, требуя вернуть кредит. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что заемщик при получении кредита предоставил паспорт с поддельной регистрацией, у него таких кредитов большк десяти и не по одному он не платит, а в даннй момент скрывается от банка и от всех поручителей. Судебные тяжбы у нас шли пол года, поручители настаивал на признании договора поручительства недействительным, т.к. документы при получении кредита были поддельными, и не только паспорт, но и все справки о доходах, но в последний раз суд мой муж и др.поручители проиграли. Недавно мы все-таки добились того, что на заемщика завели уголовное дело по ст. " Мошенничество в особо крупных размерах" ,т.к. кредитов он наброа на несколько миллионов, в ОБЭПе дали заключение и признали поручителй потерпевшими. Подскажите пожалуйста, реально ли теперь признать в суде договор поручительства недействительным? Спасибо за внимание.

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение