Муж стал поручителем по кредиту Заемщика, который не платит, продал квартиру и скрылся. Суд обязал погашать кредит. Сумма значительная, у нас есть собственные кредиты. Что делать?

• г. Ставрополь

Мой муж стал поручителем у Заёмщика, кредитором стал банк ВТБ 24. Заемщик кредит не платит, продал свою квартиру и скрывается. Суд обязал моего мужа этот кредит погашать. Что делать? Сумма очень большая, у нас своих кредитов на 2500000, которые платим исправно!

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не останется сделать, как погашать кредит.

После погашения Вы будете иметь право взыскать эту сумму с основного заемщика.

Рада Назировна, необходимо знать условия кредитования и т.д. Если сумма большая, то вероятно кредит был обеспечен залогом. Обратитесь в банк ВТБ24 с заявлением о том, направлял ли банк в службу судебных приставов исполнительный лист на должника. Если направлен, необходимо написать заявление в службу судебных приставов о том, чтобы объединили исполнительные производства в одно. Это необходимо для того, чтобы разыскивали должника, его имущество, контролировать суммы, взысканные на погашение долга.