Ситуация с УДО брата - прокурор и колония поддержали, но потерпевший выступает против. Какие правила сроков применяются?

• г. Липецк

Мой брат находится в колонии. 24.01.2014 районный суд вынес постановление об его условно-досрочном освобождении (УДО). Прокурор и колония ходатайствовали за его УДО. Потерпевший был также извещен надлежащим образом (в деле имеются доказательства), но 24.01.2014 г. на заседание он не явился. 04.02.2014 г. потерпевший подал в районный суд заявление о том что он против УДО. ссылаясь на то что копию постановления от 24.01.2014 г. он получил 01.02.2014. начальник колонии говорит что он не имеет права отпустить из-за этого заявления. Надо ждать решения областного суда (суд рассматривает дело в течении месяца) Но дело в том, что 10 суток с момента оглашения постановления истекли 03.02.2014. Мой брат до сих пор в колонии, законно ли его нахождение там? Разъясните вопрос по срокам.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Постановление суда вступает в законную силу по истечении 10 суток, но это при условии, что данное постановление никто не обжаловал. В данном случае постановление обжаловано потерпевшим и теперь нужно ждать пока областной суд не рассмотрит данную жалобу. Если областной суд, рассмотрев жалобу, оставит постановление районного суда без изменения, то постановление сразу вступит в законную силу.