Как исправить ошибку в паспорте и вернуть верный год рождения?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Отцу неправильно записали в паспорте год рождения. Данные в архивах нет. Запись в трудовой книжке 1932 год (верный) в паспорте 1935 год Можно ли восстановить год рождения в паспорте на 1932 год.

Ответы на вопрос (5):

Нужно в суд заявлять требование об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ). Доказывайте в суде свою правоту о дате рождения гражданина, в т. ч. предоставляйте трудовую книжку в качестве доказательства.

Да можете, но необходимо обратиться в суд!

Артур, в данном случае возможно внесение изменений в запись акта гражданского состояния на основании судебного решения, потому как сведений в архиве не имеется.

На основании судебного будут внесены соответствующие изменения

Да, в судебном порядке, по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение. В качестве доказательств представить суду трудовую книжку, а также любые другие сохранившиеся документы с указанием даты рождения (свидетельства о собственности, о праве на наследство, договора, военный билет, пенсионное удостоверение и пр.)

Основанием для изменения в паспорте является только актовая запись о рождении Нет ее или получить не можете. оснований для изменения паспортных данных нет и не имеется даже через суд. Иначе все приписывали бы себе года с легкостью через суд. в стремлении уйти на пенсию раньше..Архивы найти всегда можно.

Поход в суд с вашей проблемой безрезультатен.