Возможно ли назначение неустойки при выплате долга по алиментам в размере 15000?

• г. Белгород

Если оплатил долг по алиментам могут ли назначить неустойку? И на каком основании если я выплатил долг, долг 15000 если могут то сколько назначат?

Ответы на вопрос (1):

Могут согласно Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

таким образом, для взыскания неустойки необходимо 2 фактора:

1.наличие задолженности, в какой-либо период.

2. наличие вины должника в данной просрочке платежа

есть доказательства - есть неустойка. "

наличие задолженности (просрочки) доказывает взыскатель, отсутствие вины в ее образовании - ответчик.