Вопросы о выдаче справки для получения кредита, оплачиваемом больничном и возможности увольнения работника

• г. Тверь

Моя работница попросила меня выдать ей справку для получения кредита по форме НДФЛ, будто бы у нее з/плата 35000 рублей, я выдала, но взяла с нее расписку, что деньги по трудовому договору получены ею в полном объеме. З/плата для налоговой у меня минимальная (около 8 тысяч). Она взяла больничный, т.к. у нее есть инвалидность и стоит кардиостимулятор. Может ли она предъявить эту справку где нибудь в другом место с целью получения с меня этих денег? И сколько человек может находится на оплачиваемом больничном? И могу ли я его уволить если она будет злоупотреблять? Я индивидуальный предприниматель.

Ответы на вопрос (9):

выдать ей справку для получения кредита.

Все зависит от службы безопасности банка.

Юлия

1)нет

2)сколько имеют больничные

3)чем злоупотреблять??

Это лучший ответ

Нет не может предъявить в другое место и денег с Вас получить тоже не сможет.

За счет работодателя 3 дня, все остальное выплачивает ФСС.

Уволить можете не нарушая ТК РФ.

А вообще на будущее не стоит давать таких справок, если человек по белой получает другую сумму.

Вас просто могут оштрафовать за то что проводите не всю з/п.

Инвалида просто так вы не уволите, больничный может до 5 месяцев. Справку может предъявить куда угодно, расписка скорее всего не будет иметь силы если она к примеру обратиться в суд.

Выдача такой справки может привести Вас к уголовной ответственности за мошенничество. С помощью этой справки она может получить кредит в банке, претендовать на какие-либо выплаты из бюджета и прочее.

На оплачиваемом больничном она может находиться 4 месяца подряд или 5 мес. суммарно в год. снования для увольнения работников установлено Трудовым кодексом РФ (ст.77, 81).

Юлия, в данном случае имеется два варианта.

Первый заключается в приобретении кредита по указанной справе, что повлечет наказание по ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Второй, заключается в том, что в последующем могут возникнуть вопросы от налоговой и ПФ РФ.

Ознакомьтесь со статьями 159, 159.1, 159.2 УК РФ и больше никому подобных справок не выдавайте.

Юлия! Риски большие:

1.Если Вы ее уволите она может пойти в суд с этой справкой и доказать что на работе у Вас ведется двойная бухгалтерия и з/п состоит из "белой" и "черной" з/п .И обязать вас выплатить налоги например в ПФ по этой з/п.

2.С такой справкой можно получить большую сумму кредита, начнется проблемы с оплатой когда выясниться что справка поддельная Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

3.Также может написать заявление в налоговую инспекцию. И Вам с проверкой приедут.

Сможет, но никто не взыщет. Вы Можете её уволить. На больничном оплачиваемом может находитья сколько угодно долго: Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

И еще можете быть признаны пособником по ст.159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -