Вопросы о выдаче справки для получения кредита, оплачиваемом больничном и возможности увольнения работника

• г. Тверь

Моя работница попросила меня выдать ей справку для получения кредита по форме НДФЛ, будто бы у нее з/плата 35000 рублей, я выдала, но взяла с нее расписку, что деньги по трудовому договору получены ею в полном объеме. З/плата для налоговой у меня минимальная (около 8 тысяч). Она взяла больничный, т.к. у нее есть инвалидность и стоит кардиостимулятор. Может ли она предъявить эту справку где нибудь в другом место с целью получения с меня этих денег? И сколько человек может находится на оплачиваемом больничном? И могу ли я его уволить если она будет злоупотреблять? Я индивидуальный предприниматель.

Ответы на вопрос (9):

выдать ей справку для получения кредита.

Все зависит от службы безопасности банка.

Спросить
Пожаловаться

Юлия

1)нет

2)сколько имеют больничные

3)чем злоупотреблять??

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет не может предъявить в другое место и денег с Вас получить тоже не сможет.

За счет работодателя 3 дня, все остальное выплачивает ФСС.

Уволить можете не нарушая ТК РФ.

А вообще на будущее не стоит давать таких справок, если человек по белой получает другую сумму.

Вас просто могут оштрафовать за то что проводите не всю з/п.

Спросить
Пожаловаться

Инвалида просто так вы не уволите, больничный может до 5 месяцев. Справку может предъявить куда угодно, расписка скорее всего не будет иметь силы если она к примеру обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выдача такой справки может привести Вас к уголовной ответственности за мошенничество. С помощью этой справки она может получить кредит в банке, претендовать на какие-либо выплаты из бюджета и прочее.

На оплачиваемом больничном она может находиться 4 месяца подряд или 5 мес. суммарно в год. снования для увольнения работников установлено Трудовым кодексом РФ (ст.77, 81).

Спросить
Пожаловаться

Юлия, в данном случае имеется два варианта.

Первый заключается в приобретении кредита по указанной справе, что повлечет наказание по ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Второй, заключается в том, что в последующем могут возникнуть вопросы от налоговой и ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь со статьями 159, 159.1, 159.2 УК РФ и больше никому подобных справок не выдавайте.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Риски большие:

1.Если Вы ее уволите она может пойти в суд с этой справкой и доказать что на работе у Вас ведется двойная бухгалтерия и з/п состоит из "белой" и "черной" з/п .И обязать вас выплатить налоги например в ПФ по этой з/п.

2.С такой справкой можно получить большую сумму кредита, начнется проблемы с оплатой когда выясниться что справка поддельная Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

3.Также может написать заявление в налоговую инспекцию. И Вам с проверкой приедут.

Спросить
Пожаловаться

Сможет, но никто не взыщет. Вы Можете её уволить. На больничном оплачиваемом может находитья сколько угодно долго: Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

И еще можете быть признаны пособником по ст.159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человек находится на больничном 87 дней, больничный лист открыт и комиссия отправляет его на инвалидность 2 группы, 1)может ли работодатель уволить его?2)будет ли работодатель оплачивать больничные, если оформить инвалидность?3) сколько времени непрерывно ещё он может находиться на больничном после оформления инвалидности? Большое спасибо.

Он взял кредит и не выплачивает его. Я индивидуальный предприниматель. Что за это может быть?

Пенсионный фонд при назначении пенсии отказывается признавать запись в трудовой книжке 1997-2000 гг частным предпринимателем.

Требуют оригиналы трудовых договоров в этих периодах с отметкой договор выполнен в полном объеме.

Правы ли они?

Сколько лет обязан хранить трудовые договора предприниматель, работник?

Может ли этот бывший предприниматель, ныне обычное физлицо, выдать справку для представления в пенсионный фонд о том, что такой-то работал по трудовому договору тогда-то, договор выполнен в полном объеме, и будет ли такая справка иметь силу?

Спасибо,

Евгений.

Моя мама работа у одного предпринимателя и со временем этот предприниматель попросил мою мать взять на нее себе кредит и она взяла так же и меня уговорила взять, удостоверив меня что все будет хорошо. Прошло несколько лет и этот человек перестал выплачивать наши кредиты, так как бизнес у него не очень. Можно ли что нибудь сделать если на руках есть расписка о том что этот человек обязуется выплатить полную сумму, но есть небольшая проблемка у этого человека есть первая группа инвалидности Посоветуйте пожаллуйста что нибудь в такой ситуации.

Прошу выдать мне справки по форме 2 НДФЛ и справку для расчета по больничным листам с предыдущего места работы. Мне ни как их не дают. Подскажите пожалуйста, как можно написать заявление, ссылаясь на какие нибудь статьи закона, что мне обязаны предоставить эти справки, т.к. через три недели я ухожу на больничный по беременности и родам.

Для получения сертификата в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей (21 день), требуеться предьявить справку НДФЛ за прошедший год обоим родителям. Ситуация трое детей, мама в декретном отпуске получает пособие 6000 руб ежемесечно, папа индивидуальный предприниматель работающий по ЕНВД (справки НДФЛ предоставить не может т.к. ИП) какую справку о доходах можно предоставить в данной ситуации? В налоговой и бухгалтерии и на этот вопрос ответ дать не могут. В соц защите, где принимают эти справки для получения сертификата, требуют только НДФЛ за годовой период. Пробывали предьявить налоговую декларацию по ЕНВД-говорят нето. Просьба прояснить ситуацию.

Я Индивидуальный предприниматель. Прописка (место жительства) в Санкт-Петербурге. Есть два магазина, один в Симферополе, другой в Севастополе. Куда сдавать справки 2 НДФЛ? По месту прописки? Или в каждом городе, где находятся магазины? Такой же вопрос по форме 6-НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял у человека 90 тысяч рублей в долг. Но человек не надежен. Договора и расписки при получении денег не составлялись. Сейчас хочу зафиксировать возврат занятых денег. Расписку о получении денежных средств я составил. А кто может ее заверить. И может ли заверить получение Отделение Полиции?

Я обратилась в государственный архив с просьбой выдать мне справку 2-НДФЛ, так как индивидуальный предприниматель, у которого я работала, давно прекратил свою деятельность. Объяснила, что данная справка мне необходима для подачи документов в налоговую инспекцию на имущественный налоговый вычет. Мне отказали, сказав, что они выдают справки о заработной плате только в произвольной форме. Законны ли действия архива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение