Способы передачи наследства от брата с просроченным паспортом другому брату

• г. Москва

Наследство записано на двух братьев. Один из которых не хочет ничего делать, и паспорт просрочен. Делать паспорт не хочет. Каким образом его доля может отойти другому брату. Другому.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Он должен принять или отказаться от наследства. Подавайте на него в суд. Обращайтесь.

Полагаю, что никаким образом, если он наследник по фактическому принятию. Лишить его наследства не сможете.

Дмитрий здравствуйте. "Наследство записано" немного непонятно что это.

Если уже открыто наследственное дело и оба брата являются наследниками, и обратились за вступлением в наследство. Все правильно? Тогда к наследству будут призваны оба.

Если же еще не обратились к нотариусу, и так как паспорт просрочен, то брат, который "ничего не хочет делать", может и не обращаться, кто обратиться к нотариусу, тот и примет наследство.

Уточните.

Уважаемый Дмитрий! Не очень определённый вопрос. Если Ваш брат не хочет вступать в права наследства то он может просто в течении шести месяцев после смерти Вашего наследодателя не обращаться за получением наследства к нотариусу и его доля отойдёт к Вам. Удачи. Обращайтесь

В вопросе ключевой является фраза "наследство записано на 2 братьев".

Вопрос, что значит "записано наследство"?

В законе нет такого понятия, как "запись наследства".

Есть завещание.

Есть принятие наследства - фактическое или по заявлению в 6-мес. срок.

Есть выдача свидетельства о наследстве у нотариуса.

Вам надо написать , что Вы под этой "записью" подразумеваете.