Переводить меня на полный контракт отказываются, так как у меня нет пенсионного свидетельства (я до этого нигде не работала).

• г. Красноярск

Я уже почти полгода работаю в региональном представительстве московской компании. Но я всё ещё нахожусь на испытательном сроке, который по контракту всего три месяца. Переводить меня на полный контракт отказываются, так как у меня нет пенсионного свидетельства (я до этого нигде не работала). Работодатель отправляет меня в Пенсионный фонд, чтобы я получила Свидетельство. В Пенсионном фонде говорят, что это должен делать сам работодатель. На работе угражают увольнением.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Прав Пенсионный фонд. Это обязанности работодателя. Уволить на этом основании Вас никто не вправе. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении заключить трудовой договор.