Отсутствие возмещения ущерба после ДТП - проверяем сроки возмещения приставами и рассматриваем предложение коллекторских компаний

• г. Магнитогорск

ДТП год назад, вынесено решение о возмещении ущерба в мою пользу, документы переданы 3 месяца назад приставам. Ни от ответчика ни от приставов нет ничего. Какие сроки по возмещению у приставов? Коллекторские компании предлагают свои услуги за 30%, но в договоре только вариант работы с приставами, а не гарантия возврата долга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга два месяца, но рекомендую Вам ознакомиться со статьей 36 Закона Об исполнительном производстве. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных "частями 2" - "6" настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном "частью 6 статьи 33" настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном "частью 6 статьи 33" настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

7. В сроки, указанные в "частях 1" - "6" настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный "закон" от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с ситуацией.

Год назад решение суда о возмещении денежного долга было передано в работу судебным приставам.

Существуют ли сроки исполнения решения судебными приставами? Должны ли приставы каким-то образом информировать истца о проделанной работе?

Какие способы изъятия долга, если у ответчика нет имущества, счетов в банке и белой зарплаты?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Решение суда о взыскании ущерба по ДТП передано судебным приставам 2 мес. назад. До настоящего времени судебный пристав даже не посетил ответчика, фактически были сделаны только запросы в банки о наличии счетов и вкладов. Мною переданы документы о владении им автомобиля. Каковы сроки исполнения приставами решения суда и как мне поступить в сложившийся ситуации.

Мировым судом было вынесено решение в мою пользу. Ответчик подал апелляцию и проиграл. Суд вынес решение о возмещение мне ущерба 9000 р. Но решения суда мне не выдали, а апелляционное заседании прошло 22 марта 2010 года. Что мне делать дальше? Мне нужно самой обращаться к судебным приставам 7 В какой срок ответчик должен возместить этот ущерб 7 Спасибо.

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

Есть решение суда в мою пользу по по поводу расторжения договора купли продажи авто и возмещения всеи суммы сделки в собственности у ответчика ничего нет. какие меры воздеиствия, ограничения могут быть применины к ответчику судебными пристовами.

Вопрос такой: в течение какого времени действует решение суда о присуждении возмещения денежной компенсации, если документы по возмещению уже переданы судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду в мою пользу за возмещение морального вреда и материального ущерба было присуждено взыскать с ответчика в мою пользу 1 200 000 руб. Судебными приставами был обозначен процент-50. По заявлению должника пару месяцев назад процент был снижен до 35.. Решение было принято судебным приставом. Правомерно ли это?

, потерпевший 4 месяца не подает данных судебным приставам. Есть ли какой-то срок подачи данных на возмещение ущерба?

Могут ли сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами изъять ВУ за долг, согласно решению суда о возмещении ущерба в результате ДТП в пользу страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение