Сбитый пешеход на пешеходном переходе - родственники предлагают компромиссную сумму, стоит ли соглашаться и как обезопасить себя?

• г. Москва

Сбил пешехода на пешеходном переходе, он в реанимации.

В гаи я говорю, что я ехал на зеленый, родственники пешехода говорят, что он до реанимации успел сказать, что он шёл на зеленый.

Родственники предложили встретиться, дать им денег за то, чтоб они не имели претензий и нам не судиться и не тратить время и деньги на адвокатов.

Стоит ли доровариваться? Если сумма для меня подъёмная, то какие документы\расписки стоит взять чтоб быть уверенным, что не просто так отдал деньги и не попросят ещё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, если Вы договоритесь по сумме, то следует брать расписку от родственников о том, что они получили денежные средства в качестве компенсации за причиненный вред в результате ДТП. НО!!! Это родственники, а не сам потерпевший. Поэтому когда он придет в себя и выпишется из больницы, он вправе также потребовать от Вас компенсацию вреда и будет прав. При обращении в суд, несмотря на расписку от родственников, в его пользу взыщут компенсацию. Поэтому советую подождать пока он сам придет в себя и получить расписку от него самого на деньги. Если потерпевший несовершеннолетний, тогда можете договариваться. В то же самое время, если ему причинен тяжкий вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вас. Предлагаю Вам придти ко мне на консультацию (бесплатно) и обсудить все детали, чтобы избежать неприятных последствий. Обращайтесь на эл. почту natali.kuzne2011@yandex.ru