Что будет, если не оплатить штраф за безбилетный проезд в трамвае в установленный срок?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос, не платил штраф за безбилетный проезд в трамвае (1000 руб) 3 месяца по закону нужно оплатить в течении 2 месяцев, сколько я теперь должен оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артем! В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Тем не менее, Вы можете оплатить данный штраф и хранить квитанцию. В случае, если Вы беде вызваны в правоохранительные органы, можете предъявить им данную квитанцию. Детали обсудите с юристом в случае вызова Вас к должностному лицу Подробнее ➤

Консультант

ООО «Прайм лигал»

Приставакин Николай Ильич

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Решение по донной статье принимает мировой судья по результатам рассмотрения дела. Поэтому если Вам не назначали наказание в двукратном размере штрафа, то платить Вам нужно столько же, т.е. 1000 руб.