Объясните, пожалуйста, на какую часть наследства может рассчитывать моя мама?

• г. Москва

Моя мама недавно овдовела. Ей 71 год, с мужем, моим отчимом она прожила 26 лет. От первого брака у него есть двое детей, теперь уже пенсионного возраста. Естественно, теперь встал вопрос: как делить наследство? Предметом спора являются: гараж, приобретенный им до свадьбы, машина, купленная совместно, дача, также купленная совместно с моей мамой и 200000 рублей на его сберкнижке. Объясните, пожалуйста, на какую часть наследства может рассчитывать моя мама?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваша мама при отсутствии завещания имеет право на

1. 1/3 гаража

2. 1/2 машины уже является собственностью мамы + ей переходит по наследству 1/6 машины, итого 4/6 - в ее собственности

3. с дачей тоже самое - 1/2 принадлежит матери, + по наследству 1/6 итого=4/6

4. если вклад открыт во время брака, то разделу подлежит также только его половина (другая половина является собственностью матери) - 100000, то есть мать получит 133333 руб.

Наследники вправе произвести раздел имущества, находящегося в долевой собственности (за исключением, есстественно вклада), по соглашению между собой. У Вашей матери будет преимущественное право при разделе на машину и дачу.

Все это - если Вы не удочерены, если удочерены, то все наследуемое имущество делится на 4 части, Ваша - 1/4, доля матери и других наследников, естесственно, уменьшается.