В порядке гражданского судопроизводства потерпевший заявил иск на 20 тыс. руб. по компенсации мор.

• г. Иваново

Мужчина был осужден по статья 111 часть 1 УК РФ за то, что порезал молодого парня к 2 годам условно. В порядке гражданского судопроизводства потерпевший заявил иск на 20 тыс. руб. по компенсации мор. вреда. А осужденный заявил иск на 200000 руб. (встречное) за то, что после пореза этого парня, последний его избил и осужденный находился на лечении полгода. У меня вопрос: подлежит ли встречное иск. заявл. Удовлетворению? И тот и другой, оба лечились. Один от пореза лежал в больнице, а другой после последующего избиения. Но был признан виновным один из них. Как тут должно быть. Прошу Вас, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Александр!!!

При таких обстоятельствах, если учесть что два этих случая образуют разные составы правонарушения, то следует признать, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению. Что же касается встречного иска, то независимо от наличия приговора вступившего в законную силу по причинению вреда здоровью, виновный несет ответственность за причинение вреда, поэтому встречный иск так же подлежит удовлетворению, но в меньшем размере.