Возможно ли получить компенсацию за непредоставленное место в детском саду в г. Казань для ребенка возрастом 1,5 лет, находясь в декретном отпуске и имея ипотеку и квартплату?

• г. Казань

Могу ли я потребовать в соцзащите компенсацию за непредоставленное место в дет. садик ребенку с 1,5 лет в городе казань? Нахожусь в декретном отпуске, один муж работает, ипотеку платим-10100 каждый месяц, и плюс кварт. Плата.

Ответы на вопрос (1):

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерельного закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой "вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы".

Согласно официальному источникуЗаконопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

То есть Вам нужно обратиться в управление образования в вашем городе и уточнить у них,производятся ли данные выплаты в вашем регионе.