Я собираюсь подать иск о непрепятствовании выезда за рубеж ребенку и моей свободе принятия решений по этому поводу.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, который не платит алименты и никак не заботится о ребенке, написал заявление в управление пограничной службы в соответствии с ФЗ «О въезде в РФ и выезде за пределы РФ…» о том, что он против выезда ребенка в одну из Прибалтийских стран. В результате нас с дочерью во время поездки в эту страну, где мы проходим регулярное лечение в санатории и проживают бабушка и дедушка ребенка, не пропустили и высадили ночью из автобуса на Российском пропускном пункте. Мы испытали настоящий шок.

Мои вопросы:

1. Я собираюсь подать иск о непрепятствовании выезда за рубеж ребенку и моей свободе принятия решений по этому поводу. Куда мне подавать иск? Мировому судье или Федеральному?

2. Могу ли я после подачи иска до его рассмотрения по существу обратиться в федеральный орган исполнительной власти, куда подано заявление бывшим мужем, с просьбой не налагать запрет на выезд ребенка до вынесения решения суда, т.к. по моему мнению в Федеральном законе запрет на выезд до вынесения решения судом не является обязательным.

3. Может мне можно в исковом заявлении попросить в целях обеспечения интересов ребенка до вынесения решения судом разрешить выезд ребенка за границу для лечения и отдыха?

Мне важна возможность скорейшего выезда ребенка, т.к. уже скоро лето, и ребенок может попросту остаться без лечения, отдыха и денежных средств, которые я могла бы заработать летом (детские сад летом не работает, а ребенок болеет по полмесяца после недельного посещения д/сада).

Спасибо за ответы.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, конкретно по Вашим вопросам:

1. Подавать такой иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

2. Вы не правы, до вступления в силу решения суда запрет отца останется в силе.

3. Обеспечение интересов сторон не предумотрено ГПК РФ. Только обеспечение иска, если непринятие мер по его обеспечению может сделать невозможным его исполнение (либо затруднить его). По Вашей ситуации оснований для обеспечения иска я не усматриваю.