Вынуждена подавать иск я, так как ребенку срочно нужно лечение зарубежом.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж подал заявление в Управление пограничной службы с просьбой запретить выезд моего ребенка за пределы РФ. Его заявление удовлетворили, не поставив меня в известность. В суд он заявление так и не подал. Вынуждена подавать иск я, так как ребенку срочно нужно лечение зарубежом. Могу ли я просить в исковом заявлении признать за мной право самостоятельно принимать решение о выезде ребенка зарубеж в любую страну без разрешения отца? Как правильно назвать этот иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просить можете, только суд вряд ли удовлетворит такое требование. Дело в том, что каждый случай выезда и согласия (несогласия) второго родителя - индивидуален, и предвидеть мотивы следующего отказа ответчика суд не сможет.

Иск Ваш будет - "о понуждении к даче согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации". Длинновато, но что поделаешь? С уважением,