И может ли возникнуть такая ситуация, что муж захочет потребовать ребенка себе с лишением материнских прав у матери ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Господа.

Прошу Вас дать совет по такому вопросу:

Девушка 23-х лет, замужем, имеет высшее педагогическое образование, есть ребенок в возрасте 1,2 года, хочет уехать от мужа в другой город. Развестись на месте нет возможности, т.к. будут большие проблемы с родителями, мужем и т.д. Есть ли возможность развестись на расстоянии, что для этого необходимо? И может ли возникнуть такая ситуация, что муж захочет потребовать ребенка себе с лишением материнских прав у матери ребенка. Как обезопасить себя от этой ситуации. Что нужно сделать, чтобы не возник подобный прецедент? Заранее благодарю Вас хоть за малейшую помощь.

С уважением,

Мазур Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В данном случае имеет место так называемая альтернативная подсудность. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лишение родительских прав - крайняя мера, если Ваша знакомая не уклоняется от выполнения родительских обязанностей и не злоупотребляет ими, никаких оснований для ее применения нет.

Муж может заявить иск об определении места жительства ребенка с ним. Но так как ребенок малолетний, удовлетворение такого иска также крайне маловероятно.

Удачи Вам!