Как обезопасить себя от проблем с общением с ребенком и установить запрет на увоз в другой регион РФ?

• г. Хабаровск

Близиться бракоразводный процесс. Есть совместный ребенок 2.5 года. Сам юрист. Профиль другой просто. Хочу узнать как себя обезопасить от ненужных проблем, связанных с общением с ребенком. Хочу узнать можно ли через суд установить запрет матери увозить ребенка на всегда в другой регион РФ до достижения 18 летия малыша. Если да, то прошу подсказать как сделать это. Если нет, то прошу дать совет как обезопасить себя в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, бывшая супруга не сможет вывезти ребёнка заграницу без Вашего нотариального согласия. Каждый выезд заграницу оформляется нотариально, то есть, составляется нотариальное согласие супруга.

Я уточню про за границу меня вопрос не волнует, меня волнует вопрос перемещения ребенка и его матери по России. Не хотелось бы к сыну ездить за тридевять земель и раз в год. Поэтому и прошу ответить на вопрос как можно ее ограничить при изменении места жительства.

Добрый день! По России Вы никак не можете ограничить ее место жительства. Можете только подать иск об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.