Проблемы с коллекторским агентством Альфа групп - как защититься и наказать недобросовестных сотрудников

• г. Москва

Что делать? Сейчас приходили два толстячка с коллекторского агенства Альфа групп. Разговаривают на ты и т д.Брал займ у МКС 10000 рублей. Договаривались что отдам 12000 и всё.Так же делал пролонгацию на сумму 3900 рублей что бы продлить на 20 дней. Сейчас я им должен 25000. Оплачивать не смог изза проблем больших с бизнесом. Говорю им что разбираться буду только через суд, но им через суд не надо! Хочу наказать их!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете подать жалобу на сотрудников Альфа групп в прокуратуру на основании ФЗ о прокуратуре ст. 10.

Также в соответствии со ст. 431 ГК РФ суд удовлетворит 100 % исковые требования коллекторов и сумма увеличится в разы. Для решения до суда обращайтесь.

Говорю им что разбираться буду только через суд,но им через суд не надо! Хочу наказать их!

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Их не нужно было к себе на порог пускать. В следующий раз можете их просто игнорировать. Наказать вы их сможете в том случае, если они Вам будут угрожать или вымогать. Если уже вымогают, обратитесь в полицию.

Предложите коллекторам обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам. В суде докажете, что задолженности по кредиту перед коллекторами не имеется. Напишите заявление в районное ОВД на действия коллекторов (они не имеют по зкону требовать возврата кредита - только БАНК!).

Кроме того, обжалуйте бездействие полиции: вышестоящему лицу, в прокуратуру, в суд. Любое обращение гражданина о нарушении его прав не должно оставаться без удовлетворения.

Обратитесь в Роспотребнадзор - с жалобой на действия коллекторов, нарушающих Ваши права потребителя.

Всё это юридические советы, и еще пара советов, которые помогут защититься от коллекторов и противостоять психологическому давлению:

проявляйте минимум эмоций при общении с коллекторами,

не показывайте испуг,

не позволяйте коллекторам заходить к вам домой,

сразу поставьте условие: никаких разговоров на повышенных тонах,

требуйте, чтобы коллекторы не общались с вашими родственниками и друзьями (предупредите близких людей),

в кратких разговорах с коллекторами, лучше всего быть занудой, в предоставляемых документах придираться к каждой запятой. А документов должно быть много, начиная с поручения банка заниматься вашим долгом, и заканчивая выписками по операциям по вашим счетам.

Кроме этого, если коллектор делает какие-либо заявления и утверждения, требуйте повторить это письменно, обязательно со ссылкой на нормативный акт или положение договора,

записывайте разговоры на диктофон и в случае угроз сразу пишите заявление в милицию,

не принимайте предложения занять деньги у друзей,

УДАЧИ!