Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

в данной ситуации Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел милиции и попросить вернуть законную собственность.Заявление должно быть написано собственником.В заявлении излагаете суть произошедшего и свои требования к данному человеку.

А пока за все произошедшее с т/с несет ответственность владелец,а так же обязанность об оплате налогов на имущество,что и может послужить основанием для подачи заявления..

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности. Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно,

по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив у нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч.

года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенност и (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной довереннос ти я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать? К кому надо обращаться и что конкретно делать?

, где найти владельца не знаю, если будит ДТП на моей машине, что мне это грузит?

Теперь в июне месяце этого года срок доверенности истекает а при обращении к первому владельцу машины он отказывается продлять доверенность и угрожает что снимет авто с учета в ГАИ и машина будет не моя. Может ли он снять машину с учета если все документы на авто у меня на руках (тех. паспорт, доверенность?) Как мне быть в этой ситуации? Преоформление автомобиля.

Срок ее истекает через пол года. Контакты нового владельца к сожалению утерены, копии доверености нет. Может ли новый владелец переоформить доверенность на себя без участия владельца и как можно узнать, пользуется ли человек ТС или продал его уже.

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

17 лет назад муж купил на себя по договору купли-продажи недорого не новую машину своему отцу, на которого муж оформил генеральную доверенность, затем отец продал ее (по генеральной доверенности он иметь на это право), мы не знали об этом, так как жили далеко от него, новый владелец должен был снять ее с учета, но до сих пор этого не сделал. Отец 10 лет как умер, данных о новом владельце нет никаких, так же не было никаких документов ни о продаже, ни на машину, он говорил при жизни, что продал на запчасти. Мы жили далеко от отца. Теперь мужу (так как на него в 1997 году была записана эта машина) приходят документы с суда, налоговой, судебных приставом об уплате транспортного налога на ту машину, сумма набежала приличная 33 тысячи рублей. Заплатить мы не можем. Что нам делать? У нас нет никаких документов по этому транспортному средству, мы не знаем никаких данных нового владельца, искать нотариуса который оформлял такую же генеральную доверенность на другого владельца бесполезно, прошло уже 17 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: 2 года назад муж продал машину по доверенности, которая дает доверенному лицу абсолютно все права на пользование машиной, в том числе и продажу. Доверенность выдана с правом передоверия на 3 года. Нам каждый год приходят квитанции для уплаты транспортоного налога, которые мы вынуждены оплачивать, хотя машина не наша. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы оплачивали фактические владельцы, а не мы (их местонахождение нам не известно). Какой срок будет у передоверенных доверенностей, если срок нашей доверенности истекает в марте 2010 г. Неужели один выход разыскать владельца машины - это заявить машину в угон?

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Некоторое время жила в Москве, туда же пригнала свой авто (зарегистрирован в Омске). Год назад вернулась в Омск, оставив авто на человека по генеральной доверенности, с уговором, что через год заберу. Через год человек на связь выходить перестал. Забеспокоившись, обратилась в омское ГИБДД. Оказалось, что машина продана! В сентябре этого года. Доверенность просрочилась еще в марте, да и была без права продажи! Нового владельца назвать в ГАИ не пожелали, снята ли машина с учета сказать не пожелали... но ведь это якобы Я продала? Почему не могу ничего узнать о новом владельце? Что мне теперь делать, как вернуть машину или деньги за нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение