Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

в данной ситуации Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел милиции и попросить вернуть законную собственность.Заявление должно быть написано собственником.В заявлении излагаете суть произошедшего и свои требования к данному человеку.

А пока за все произошедшее с т/с несет ответственность владелец,а так же обязанность об оплате налогов на имущество,что и может послужить основанием для подачи заявления..

С уважением,Рывкин Вячеслав.