Как приватизировать квартиру в ситуации, когда умер ответственный квартиросъемщик, договор соц. найма утерян и прописанные участники приватизации не заинтересованы?

• г. Гусь-Хрустальный

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

То, что Ваш экземпляр договора социального найма утерян - не проблема, можно его восстановить, обратившись к наймодаелю, т. е. второй стороне этого договора - Администрацию Вашего города. По поводу смерти нанимателя (Вы по-старому зовёте умершего ответственным квартиросъёмщиком) - любой из сыновей имеет право обратиться к наймодателю и потребовать "назначить" себя вместо умершего. Учитывая, что "третий" зарегистрирован в квартире, хоть и не является чьим-либо родственником, по ЖК РФ он является членом семьи нанимателя и поэтому имеет право на приватизацию (если только не утратил её раньше).