Возможно ли одновременно подать апелляцию по делу о взыскании долга и иск о возврате уплаченной предоплаты?

• г. Новокузнецк

ООО Х обязалось выполнить по договору подряда работы, но фактически не выполнило, подделало накладную о сдаче-приемке и обратилось в суд о взыскании с ООО У долга. О судебном заседании У узнало только после вынесения решения о взыскании долга, и подало апелляцию в связи с поддельной накладной. Можно ли ОДНОВРЕМЕННО с апелляцией подать ИСК о взыскании уплаченной предоплаты? Ведь фактически работу Х не выполнило, но с другой стороны есть решение первой инстанции, которое говорит об обратном, а решения в апелляции еще нет.

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск можно подать только до вынесения решения. Подтверждением выполнения подрядных работ является не накладная, а Акты выполненных работ КС-1 и КС2.

одновременно с апелляцией Вы можете подать такой иск,но его нужно направлять В арбитражный суд Кемеровской области,а не в Томск

Вероятно, ваше дело было рассмотрено в порядке упрощённого производства. Вероятно, в деле имеются сведения что ответчик был извещён о принятии заявления к производству. Согласно АПК РФ, после получения определения о принятии заявления к производству лица, участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ, предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела. Сейчас для ответчика самое важное доказать, что извещения не было и отменить решение суда первой инстанции. Без этого, какой либо встречный иск не будет иметь перспективы. Для разработки плана действий в вашей ситуации, можете обратиться в наш Центр, юристы центра специализируются на арбитражных спорах, связанных с договорами подряда.