Выписка бывшего супруга из дома - возможна ли она, учитывая его судимость и отсутствие проживания?

• г. Солнечногорск

Могу ли я выписать бывшего супруга из дом? при этом у него есть судимость за хулиганство. Дом был куплен в браке, но он не собственник и там не проживает.

Ответы на вопрос (3):

Даже если дом оформлен полностью в собственность на вас,-там есть доля супруга, если брачным договором не установлено иное. Нужно разбираться предметно, в рамках сайта ответить невозможно.

Ирина Здравствуйте. Если ваше имущество( дом) приобретен в период брака и между Вами не заключен брачный договор о раздельном режиме имущества супругов, то на купленный дом в браке, супруг тоже имеет право на супружескую долю, которая согласно закона 1/2, если между супругами нет другого договора.

Вы указываете что Ваш супруг бывший. Имеет значение, когда он стал бывшим. Если более трех лет назад с момента регистрации акта расторжения брака, то тогда можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением бывшего супруга.

Если трех лет с момента расторжения брака не прошло, при подаче Вами подобного иска Вы можете спровоцировать иск супруга о разделе имущества.

Трехлетний срок раздела имущества после расторжения брака предусмотрен в.7 ст.38 Семейного кодекса РФ.

Но здесь тоже есть подводные камни.

В соответствии с Пленумом Верховного суда. РФ срок исковой давности по разделу имущества не три года после расторжения брака, а после того, как лицо узнало о нарушении его прав.

Обращайтесь, удачи.

Надо уточнить сколько времени прошло с расторжения брака, если больше 3 лет, то можно подать такой иск, но нужно грамотно вести такое дело в суде.