Правомочность вычета задолженности по алиментам из зарплаты без решения суда и уведомления работника

• г. Павловский Посад

Имеет ли право бухгалтер организации, в которой я работаю, высчитывать из моей зарплаты задолжность по алиметам без решения суда и не поставив меня в известность 50% (25% текущие и 25% задолжность)?

Ответы на вопрос (3):

Алименты могут быть высчитаны из вашей з/п только 1. на основании исполнительного листа от судебного пристава-исполнителя

2. на основании вашего заявления.

Предупреждать Вас никто ни о чем не обязан, но удержание алиментов должно производится на основании исполнительного документа.

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и/или иного дохода. Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем (п. 3 ст. 113 СК РФ). Если вы не согласны с размером задолженности по алиментам, то можете в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава. Обратитесь в бухгалтерию, пусть вам объяснят на каком основании с вас производятся удержания или приходите к приставу на прием и знакомьтесь с материалами исполнительного производства.