Прокомментируйте, пожалуйста, обращение судом к ст.333 ГК РФ. Когда и как она используется? Спасибо.

• г. Томск

Прокоменнтируйте, пожалуйста, обращение судом к ст.333 ГК РФ.

Когда и как она используется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст.333 ГК РФ может быть применена судом при определении ответственности должника с учетом последствий наступивших в результате неисполнения должником своих обязательств.При этом суд оценивает размер неустойкит по отношению к размеру причиненного вреда. В случаях, если сумма неустойки явно превышает последствия неисполнения обязательства она подлежит уменьшению.Право определять "соразмерность" неустойки причиненному вреду дано судам , суд, исходя из представленных доказательств обеими сторонами определяет возможность применения ст.333 ГК .Наиболее подробно этот вопрос освещен в материалах Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.Если Вы являетесь "ответчиком" в суде и при явном превышении размера неустойки разхмеру невыполненных обязательств Вы можете ходдатайствовать перед судом о применении ст.333 ГК РФ