Прокоменнтируйте, пожалуйста, обращение судом к ст.333 ГК РФ. Когда и как она используется? Спасибо.

номер вопроса №33349
прочитан 44 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

ст.333 ГК РФ может быть применена судом при определении ответственности должника с учетом последствий наступивших в результате неисполнения должником своих обязательств.При этом суд оценивает размер неустойкит по отношению к размеру причиненного вреда. В случаях, если сумма неустойки явно превышает последствия неисполнения обязательства она подлежит уменьшению.Право определять "соразмерность" неустойки причиненному вреду дано судам , суд, исходя из представленных доказательств обеими сторонами определяет возможность применения ст.333 ГК .Наиболее подробно этот вопрос освещен в материалах Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.Если Вы являетесь "ответчиком" в суде и при явном превышении размера неустойки разхмеру невыполненных обязательств Вы можете ходдатайствовать перед судом о применении ст.333 ГК РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X