Имею ли право сдать квартиру в кто прописан, он не приватизирована.

• г. Хабаровск

Имею ли право сдать квартиру в ктр прописан, оан не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Соответственно, предоставляя такое жилище во временное пользование, он сдает помещение в поднаем (согласно ст. 76 ЖК РФ жильцы не приватизированных квартир вправе сдавать занимаемую площадь или ее часть только в субаренду).

Поскольку в роли собственника выступает город, то получить разрешение на сдачу помещения в аренду можно только у него. Для этого нанимателю нужно будет написать заявление о предоставлении жилого помещения третьему лицу. Свое письменное согласие на поднаем должны дать все совершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем. Если кто-то из них отсутствует, должно быть оформлено его нотариальное разрешение на аренду.

Следующий шаг - получение согласия на аренду в жилищной организации, управляющей домом.